GRACQ Julien. Le Rivage des Syrtes. Corti, 1951. In-8 à grandes marges, broché.
…

GRACQ Julien.

Le Rivage des Syrtes. Corti, 1951. In-8 à grandes marges, broché. Édition originale. Un des 40 premiers exemplaires sur Rives, agrémenté d'une lettre autographe signé de Julien Gracq à Jean-Luc Mercié, véritable page inédite du Rivage des Syrtes (enveloppe conservée) : ... «Cette remise en route de l'histoire aussi imperceptible aussi saisissante dans les commencements que le premier tressaillement d'une coque qui glisse à la mer qui m'occupait l'esprit quand j'ai projeté le livre. J'aurais voulu qu'il eût la majesté... du premier grondement lointain de l'orage Rien ne s'explique tout à fait des Cataclysmes très toniques sans la fascination ambiguë, reptilienne qui émane de leur approche et paralyse des résistances» ... Exceptionnel.

170

GRACQ Julien.