CENDRARS Blaise. Du Monde Entier. NRF, 1919. In-8, broché.
Edition collective.
E…

CENDRARS Blaise.

Du Monde Entier. NRF, 1919. In-8, broché. Edition collective. Envoi : «à T'Serstevens pour qu'il ait le plaisir magistral de corriger les coquilles et fautes d'orthographe de cette édition, ainsi que les interpolations dues au (mot illisible), au sale travail de l'époque et à l'incurie de l'auteur Blaise Cendrars mars 1920». L'écrivain Albert T'Serstevens fut un ami proche et grand admirateur de Cendrars.

91

CENDRARS Blaise.