La Guerre au Luxembourg. Paris, Daniel Niestlé, 1916. In-4, broché.
Edition originale rare.
Envoi autographe signé de Cendrars au libraire Max Delatte : «à Max ce bon souvenir de nos 20 ans, Blaise Cendrars, 1950».