BRETON André.
Les vases communicants. Paris, Gallimard, 1955. In-12, broché.
Nouvelle édition avec le cachet habituel des procès de Moscou.
Envoi autographe signé : «A mon cher Ferdinand Alquié, en très fidèle affection André Breton».
Ferdinand Alquié fut l'auteur de La Philosophie du Surréalisme.