Le revolver à cheveux blancs. Editions des cahiers libres, 1932. In-8, broché, étui-chemise (Mercher).
Édition originale.
Envoi autographe signé à la mère de Paul Eluard : «À Madame Grindel, très respectueux hommage, André Breton».