BLOY Léon.

Lettre autographe signée, mai 1897, 4 pages in-8 (restauration en tête de page). Lettre étonnante sur l'incendie du Bazar de la Charité. Cette institution avait été fondée en 1885 par des membres de la haute société catholique et l'incendie provoqua des réactions idéologiques, voir violentes comme celle de Léon Bloy. «J'espère mon cher André de ne pas vous scandaliser en vous disant qu'à la lecture des premières nouvelles de cet événement épouvantable, j'ai eu la sensation nette et délicieuse d'un poids immense dont on aurait délivré mon cœur. Le trop petit nombre de victimes il est vrai limitait ma joie. Voilà donc un commencement de justice. Ce mot de bazar accolé à celui de charité» ... Document exceptionnel.

58

BLOY Léon.