BAUDELAIRE Charles - POULET-MALASSIS Auguste.

Lettre autographe signée par les deux à Firmin Maillard. 3 pages in-8 avec enveloppe (déchirure et taches sans manque de texte). Poulet-Malassis l'éditeur de Baudelaire reçoit une sommation de Monsieur Leouzou lui demandant de faire disparaître un article qu'il juge désobligeant. A la fin de la lettre signée par Poulet-Malassis (1 page), il indique «Ce n'est pas tout, tournez la page pour la colère de Baudelaire». Baudelaire (2 pages) : «Je serais un homme bien mal appris si je n'acceptais pas sans plaisir tout ce que vous dites de flatteur sur mon compte» ... «Je ne suis pas aussi répugnant que le Figaro a essayé de le persuader. Quand à l'anecdote des noix et des cervelles d'enfant que j'ai déjà lue quelque part, elle est une invention joviale de mon ami Foray, peintre et élève de Delacroix» «On m'a montré à moi-même une fois un Mr Baudelaire qui était fort désagréable et cette confusion n'avait rien de réjouissant pour ma vanité» ... Exceptionnel.

40