Lascaux. Skira, 1955. In-4 carré, broché.
Edition originale.
Envoi autographe signé : «à Jacqueline et Alain Trutat, ce livre dont je suis heureux qu'il contribue à lier une amitié qui m'est précieuse, Georges Bataille».