BALZAC Honoré de.

Lettre autographe signée à son éditeur H. Delloye. 3 pages in-8 avec adresse sur la quatrième page (déchirure centrale avec léger manque de texte). Lettre autographe à son éditeur H. Delloye qui publia entre autres La Peau de Chagrin. Lettre relative à des problèmes d'édition et à des droits d'auteur. ... «on m'a appris des choses qui sont incroyables pour moi tant elles froissent l'esprit à ma lettre de notre traité et tant elles blessent mes intérêts» ...

32

BALZAC Honoré de.