ARTAUD Antonin.
Le Théâtre et son double. Paris, Gallimard, 1938. In-8, broché.
Edition originale.
Envoi autographe signé : «à Gaston Ferdière qui comprend la poésie et le théâtre beaucoup mieux qu'il ne le dit et qui pour cela est lié de cœur avec moi, Antonin Artaud».