Œuvre originale/Lilanga Georges. Huile sur panneau signée. 64 X 64 cm encadrement compris. Lilanga Georges (1934 - 2005) est un artiste né à Maasi, en Tanzanie. Originaire des hauts plateaux Makonde, à la frontière entre la Tanzanie et le Mozambique, il commence sa carrière de sculpteur en 1961 à Lindi, dans sa région natale. Cette région est connue pour ses danses, liées aux rites d'initiation, et pour sa tradition de la sculpture. Cette culture véhicule une forte critique sociale, et un sens aigu de la caricature. En 1972, George Lilanga s'installe à Dar es Salaam. L’année suivante, il crée avec d’autres artistes un centre artistique où l'on enseigne le dessin, la gravure et la lithographie. Il apprend ces différentes techniques et, en 1980, sous l'influence de l'école Tingatinga, commence à produire des peintures d'animaux très colorées. Surnommé « le Picasso d'Afrique », George Lilanga se nourrit de toutes ces traditions, qu’il renouvelle dans un contexte contemporain. Ses compositions marquent les esprits et la reconnaissance dont il bénéficie ne tarde pas à traverser les frontières. Il à participé depuis 1974 à plus de 25 expositions internationales: Tanzanie, Kenya, Autriche, Japon, France, Italie, Royaume-Uni, Sénégal, Chine, USA, Espagne, etc. Il à également exposé dans de prestigieux musées comme le Centre Pompidou ou le Guggenheim Bilbao. Records d'adjudications pour l'artiste: - Sotheby's en 1999: 11.000 EUR - Piasa en 2014: 11.000 - Cornette de Saint Cyr en 2018: 9.000 EUR
66