RDC/Angola/Tshokwe. Elégante chaise de chef en bois sculpté agrémentée de nombreux personnages. Elle est ornée sur son dossier de 3 têtes d'ancêtre civilisateur et en-dessous de l'assise, en peau, de scènes de la vie quotidienne. Œuvre de qualité. 1e moitié du 20e siècle. H 80 X 42 X 42 cm

69