Mali/Mossi/Ouahigouya. Représentation "Bambara" d'ancêtre en bois sculpté funéraire placée sur autel. Ce type de pièces étaient rarement portée en procession. Milieu du 20e siècle. H 55 X 12 cm socle compris. Provenance: collection du Dr Smitz (BE).
56