Burkina Faso/Mossi/Nyonyose. Masque "Wan-Nyaka" zoomorphe à porter en cimier. Bois sculpté richement décoré en peinture. Milieu du 20e siècle. H 53 X 15 cm socle compris. Provenance: collection du Dr Smitz (BE).
51