Nigéria/Ibo. Fétiche "Ikenga" en bois sculpté représentant le pouvoir masculin. Milieu du 20e siècle. 38 X 10 cm socle compris. Cette objet faisait partie du "kit" divinatoire qui incarne persévérance et courage. Provenance: collection du Dr Smits (BE).

64