Alaska/Inuit. Masque de dance ou de shaman en bois sculpté polychrome. Ouvre de qualité avec sa polychromie d'origine. 2e moitié du 20e siècle. H 38 X 18 cm socle compris. Le terme d'art inuit regroupe en réalité un grand nombre de groupes ethniques distincts et ne correspond pas à une culture homogène. Cela explique leur grande diversité d'expressions artistiques. Les masques sont largement utilisés pour danser dans les cérémonies ou les festivals religieux. Pendant de nombreuses années, les Inuits ont maintenu un cycle annuel de cérémonies et de célébrations de festivals qui incluaient des soirées arctiques dans les contes, les chants et des prouesses et des spectacles masqués. La raison de ces événements est de solliciter des conseils spirituels avec l’aide des Shamans et de rentrer en contact avec les esprits de la nature.

78