Œuvre originale/Kapeluto Amisi. Huile sur toile illustrant une scène de circoncision. Belle palette de couleurs pour cette œuvre d'influence pointiiste. Signé vers 1999. TBE+. 60 X 80 cm Kapeluto est le fils de François Amisi. Le musée Royale de l'Afrique possède 4 œuvres de l'artiste dans ses collections. Cette œuvre fût réalisée pour l'exposition "Mawazo" organisé par "Les amitiés Belgo-Congolaises" à Bruxelles en 1999. l'ASBL à fournit le matériel nécéssaire (en direct de la Belgique) à tous les artistes sélectionnés afin qu'ils puissent réaliser leurs œuvres dans les meilleures conditions. L'assosiation fût fondée en 1990 par H Simonet, F Monheim et M Lion. Elle à pour but de développer et favoriser les relations amicales en la Belgique et le Congo, principalement sur les plans culturels et sociaux. Parallèlement elle organise des aides ponctuelles en faveur de la population congolaise

29