Œuvre originale/Sikasso Wa Kazadi . Huile sur toile "Kwaheri/Au revoir" illustrant Mobutu sur la croix. Œuvre marquante dont le thème sombre contraste avec la palette de couleurs claire. Signé et daté 1997. TBE. 40 X 60 cm Né à Kolwezi en 1955, d'origine luba, Sikasso Wa Kazadi a choisi comme nom d'artiste la ville de Sikasso, au Mali car il ne se veut pas seulement Katangais ou Congolais mais se sent panafricain. Ce choix ainsi que l'engagement de certains thèmes dans sa peinture attestent chez l'artiste le désir être un témoin de l'histoire de son pays et de son continent. Actif depuis 1979, artiste protéiforme (peintre, styliste, reporter et photographe) il maîtrise diverses techniques dont l'huile, le collage, les intégrations et la photographie. Il trouve l'équilibre de sa peinture, à mi-chemin d'un réalisme ironique (les silhouettes de Mobutu infiniment répétés) et d'un art du tag-symbole qui évoque aussi crûment qu'abstraitement les sentiments quotidiens. Sa maîtrise technique lui permet de naviguer avec aisance entre différents genres picturaux. Son livre biographique fût édité en 2003. Le musée Royale de l'Afrique possède 20 œuvres de l'artiste dans ses collections.

63