Œuvre originale/Mpoo Lofénia Jean Claude. Huile sur toile illustrant une scène animée de marché à Kinshasa. Signé au dos. TBE+. 120 X 100 cm Formé à l’atelier de Chéri Chérin, rompu à toutes les techniques du dessin publicitaire, JC Lofénia (1984) est dans ce registre un virtuose. Fidèle aux fondamentaux qui ont fait la gloire de Chérin Chéri, Moke, Cheik Ledy, de l’immense Samba et du Boschien Bodo, il pose depuis 2009 son regard sur la rue kinoise. Une inépuisable réservoir de couleurs et d’idées, de tintamarres et de postérieurs atomiques. Apologie de l’extrême, savoureuse chronique du quotidien. La veine tient à la fois d’une limpidité hyper-réaliste et d’une éclatante satyre. Dans une même rumba, s’associent les figures de la politique, du sport, du show-biz, et pour compagnes, appellation contrôlée, les femelles kinoises, téléphone en main. Elles sont là, aucune contrefaçon chinoise, tétons tendus, irréprochables popotins, soies savantes et entrebâillées.

91