Corneille/Œuvre originale "Poupée Ashanti du Ghana". Encre de Chine et pastel sur papier. Signé et daté 2000. Rare. TBE+. Encadrement d'origine avec vitre de protection inclus: 40 X 65 cm. Un certificat de la fondation Corneille accompagne l'œuvre. Corneille, pseudonyme de Guillaume Cornelis van Beverloo, né en1922 à Liège (Belgique), de parents néerlandais, et mort à Auvers-sur-Oise (Val-d'Oise) en 2010, est un peintre, graveur, sculpteur et céramiste néerlandais. Il est inhumé selon son vœu à côté de Vincent van Gogh dans le cimetière d'Auvers-sur-Oise. Corneille commence à exposer en 1946, puis découvre le surréalisme. Cofondateur en 1948 avec Karel Appel du mouvement "Experimentele Groep in Holland" qui publie la revue Reflex, anticipant sur la revue Cobra qui allait paraître l'année suivante au Danemark, en Belgique, puis aux Pays-Bas. Il est l’un des initiateurs de Cobra avec Karel Appel, Constant Nieuwenhuis, Asger Jorn et Dotremont. Après avoir évolué vers l’abstraction après la dislocation du groupe CoBrA en 1951, Corneille revient à la figuration au début des années 1960. Impressionné par la luxuriance de la nature dans certains pays visités (Afrique, Amérique du Sud, Mexique...), il retrouve le vocabulaire expressionniste et passionné de la période CoBrA. Dans ses œuvres récentes, empreintes de lyrisme, la femme (qui représenterait la terre dans le langage de l’artiste), l’oiseau (l’élément masculin et l’artiste lui-même), le soleil et le serpent (symboles du sexe féminin et masculin) ainsi que le chat sont omniprésents.