RDC/Pendu de l'Ouest. Masque "Fumu" de Chef à 4 coiffes et fond ocre en bois sculpté. 1e moitié du 20e siècle. H 48 X 35 cm socle compris. Ce masque puissant clôt les danses des masques chez les Pende. Il combine des caractéristiques masculines et féminines qui font partie de l'équilibre qu'un chef doit acquérir. Un masque comparable est conservé dans les collections du musée de Tervuren à Bruxelles. Prov. Collection de M Goedegeburen (BE) ancien administrateur des territoires Kwango (RDC)

98