1 / 7

RDC/Pende. Masque de maladie "Mbangu" en bois sculpté. Milieu du 20e siècle. H 40 X 22 cm socle compris.

Ce masque "Mbangu", l'ensorcelé, est probablement l'œuvre la plus célèbre de l'art Pende. Il représente un homme ensorcelé, frappé par une série de maladies ou de difformités que les sorciers lui ont infligées. Le visage montre les marques de la paralysie du nerf facial. Malgré cette difformité les caractéristiques distinctives du style katundu de cette région sont conservées : la ligne des sourcils en forme de «W» inversé, le nez triangulaire et le menton pointu.

Un masque comparable est conservé au Africa Museum de Tervuren (BXL).

Prov. Collection Jos Humblet (BXL)

65
Aller au lot
<
>

RDC/Pende. Masque de maladie "Mbangu" en bois sculpté. Milieu du 20e siècle. H 40 X 22 cm socle compris. Ce masque "Mbangu", l'ensorcelé, est probablement l'œuvre la plus célèbre de l'art Pende. Il représente un homme ensorcelé, frappé par une série de maladies ou de difformités que les sorciers lui ont infligées. Le visage montre les marques de la paralysie du nerf facial. Malgré cette difformité les caractéristiques distinctives du style katundu de cette région sont conservées : la ligne des sourcils en forme de «W» inversé, le nez triangulaire et le menton pointu. Un masque comparable est conservé au Africa Museum de Tervuren (BXL). Prov. Collection Jos Humblet (BXL)

Estimation 1 000 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre
Livraison

Localisation de l'objet :
Belgique - 1332 - rixensart

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

En vente le dimanche 05 juin - 15:00 (CEST)
rixensart, Belgique
Dagoty Enchères
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente