Burkina Fasso/Mossi. Cimier "Zazaigo" en bois sculpté polychrome et cotton tressé. 1e moitié du 20e siècle. H 52 X 30 X 12 cm socle compris. Les zazaido représentent des animaux totémiques rencontrés par les ancêtres dans la brousse et sont utilisés pour les funérailles mais aussi pour de simples divertissements. Ce masque incarne l'esprit de l'antilope "Nyanga" qui sauva un jour un ancêtre fondateur de clan. Prov. Collection Dr Smitz (BE).

40