Null Boîte ovoïde ottomane

Noix et alliage cuivreux doré.

Empire ottoman, XVII…

Boîte ovoïde ottomane Noix et alliage cuivreux doré. Empire ottoman, XVIIIe-XIXe siècle. Cette petite boîte se compose d'une noix exotique ovoïde s'ouvrant par le centre, couverte d'une monture en alliage cuivreux doré à décor découpé de festons et de motifs floraux ciselés. L'intérieur est couvert d'un tissu de soie claire. Cet étonnant objet au décor baroque comporte un décor d'inspiration occidentale très en vogue dans le monde ottoman.

84