Null Beaux fragments de carreaux Iznik

Beaux fragments de carreaux Iznik Pâte siliceuse à décor polychrome peint sous glaçure incolore transparente. Turquie, Iznik, seconde moitié du XVIe siècle, Empire ottoman. H. 24 cm Ces deux beaux fragments de carreaux Iznik du XVIe s. comportent un rare et délicat décor, sur engobe blanc, de grandes mandorles polychromes de feuilles saz et de fleurons, centrées de belles compositions florales faites d'oeillets, de jacinthes et de tulipes. Un carreau du même groupe au décor similaire est conservé au Victoria & Albert Museum de Londres (Inv. n° 405A-1900).

80