Null Pierre REVOIL (Lyon 1776 - Paris 1842)

Pierre REVOIL (Lyon 1776 - Paris 1842) Etude de femme en buste tenant une branche d'olives Plume et encre brune, lavis gris, sanguine et rehauts de gouache blanche sur papier bleu. Monogrammé en bas à gauche. Feuille 32 x 23 cm Dessin 25 x 17,5 cm Bibliographie : Marie-Claude Chaudonneret, La peinture troubadour, Paris, 1980, p. 154, cat. 84, fig. 239.

23