49

Jean ROYÈRE 1902-1981 Table basse « Flaque » - le modèle créé circa 1954 Structure en bois entièrement recouverte de marqueterie de paille Plateau à la forme en verre rajouté 25,50 × 126 × 65,50 cm Provenance : Commandé par Denise et René Lucas pour leur appartement, 12 rue Jean Mermoz à Neuilly-surSeine, dans les années 1950 Resté dans la famille des commanditaires depuis Expositions : Un modèle similaire fût présenté au Salon des arts ménagers, Paris, 1954 Bibliographie : Jean Royère, décorateur à Paris, catalogue d’exposition, Musée des Arts Décoratifs Norma, Paris, 8 octobre 1999-30 janvier 2000, modèle reproduit p.27, 62-63, 70, 122, 164 Jean Royère, volume 1, Paris, Editions Galerie Jacques Lacoste & Galerie Patrick Seguin, 2012, p.46, 49, 164 et 216-219 Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean Royère, Paris, Editions Norma, 2017, p.217, 251 et 278 Cette œuvre est vendue en collaboration avec Artcurial Toulouse - Jean-Louis Vedovato A wood and straw marquetry “Flaque” coffee table by Jean Royère model designed circa 1954 10.03 × 49.60 × 25.78 in Jean Royère, trois œuvres emblématiques provenant d'une collection privée d'origine : Si Jean Royère a été un des décorateurs les plus talentueux de sa génération, qu'il a créé tout au long de sa carrière les meubles et les luminaires les plus emblématiques de l'après-guerre, c'est sans conteste ici les trois pièces les plus significatives de son répertoire de mobilier que nous avons le plaisir de présenter dans cette vente. Le canapé Ours polaire, tout d'abord est sans aucun doute son modèle le plus original, voire le plus iconique de l'histoire du Design de l'après-guerre. Crée en 1947, son absence d'ossature apparente et son aspect organique sont complètement novateurs pour l'époque, proche du biomorphisme des sculptures d'Hans Arp. Le fauteuil Éléphanteau, rare sur le marché, s'inscrit également dans le registre des formes libres de Jean Royère et apparaît dès 1939 au salon de la Société des artistes décorateur. Ce parti-pris sera utilisé également pour le dessin d'une table en métal, créée en 1947 pour compléter le canapé Ours polaire, c'est la table Flaque, dont une version en marqueterie de paille brune à décor étoilé sera présentée au Salon des Arts Ménagers de 1954. Ce trio de créations incarne la maturité du style de Jean Royère, qui s'émancipe complètement des structures traditionnelles et semblent ne subir aucune contrainte technique ou formelle. Les commanditaires de cet ensemble, Denise et René Lucas, se sont mariés en 1927, René était ingénieur des ponts et chaussées, Denise, était la fille d'un industriel. Le couple ne s'est donc pas trompé dans son choix quand, dans les années 50, ils se sont installés dans ce grand appartement du 12 boulevard Jean Mermoz à Neuilly-sur-Seine et ont fait appel aux créations de Jean Royère, alors à la maturité de son style. Est-ce l'influence du gendre de Denise Lucas, le peintre surréaliste Christian de Thorel d'Orgeix et de leur fille artiste ? Ou bien la fréquentation, à Neuilly-sur-Seine d'autres commanditaires de décors de Jean Royère ? Quelles que soient les conditions dans lesquelles s'est faite cette commande, les Lucas en ont toujours pris grand soin et l'ont ensuite transmise à leurs enfants et petits-enfants qui malgré les aléas de la vie et les déménagements successifs, ont réussi à faire parvenir jusqu'à nous ce pan entier de l'histoire du Design. Jean Royère, three emblematic works from an original private collection : Jean Royère was one of the most talented decorators of his generation. Throughout his career, he created the most emblematic furniture and lighting of the post-war period. We have the pleasure of presenting the three most significant pieces of his furniture repertoire in this sale. The Polar Bear Sofa, first of all, is undoubtedly his most original model, indeed the most iconic in the history of post-war design. Created in 1947, its lack of apparent skeleton and its organic aspect are completely innovative for the time and closely related to the biomorphism of Hans Arp's sculptures. The Elephanteau Chair, rare on the market, is also in the register of free forms of Jean Royère and appeared in 1939 at the Salon of Decorative Artists. This idea would be used for the design of the Flaque table, a metal table, created in 1947 to complement the Polar Bear sofa. It is a version of which in brown straw marquetry with a star decoration will be presented at the Salon des arts ménagers in 1954. This trio of creations embodies the maturity of Jean Royère's style, which completely emancipates itself from traditional structure

paris, France