27

Cesare CASATI 1936-2015 Canapé « Simone » - 1966 Structure à trois sièges baquet recouverte de skaï argenté d’origine avec radiocassette et cendriers incorporés Édition Comfort 70 × 274 × 105 cm Provenance : Hôtel Drouot, Juillet 1973 Collection Hervé Poulain, Paris Bibliographie : Giuliana Gramigna, Repertorio del Design Italiano 1950-2000, per l’arredamento domestico, volume 1, Turin, Editions Umberto Allemandi & C., 2003, p.123 An original silver skai with built-in radio and ashtrays “Simone” three bucket-seat sofa by Cesare Casati - 1966 27.55 × 107.87 × 41.33 in. Commentaire : "J'ai eu un coup de coeur pour ce canapé présenté anonymement dans une vente sans catalogue à Drouot, car il reflétait à mes yeux la quintessence des sixtie's, la joie de vivre, la liberté et la vitesse, avec ses baquets de voiture de course ou de capsule spatiale et jusque dans ses matériaux mêmes, le simili cuir, qui plus est couleur argent et la radio incorporée en plastique... C'est lové dans ces coques pop que j'ai imaginé, le concept de mes Art Car BMW dont les maquettes originales de Calder, Stella, Litchenstein, Warhol, César, Arman, Wolinski, s'exposaient au fil des mes participations au 24 h du Mans, sur le podium de Jean Luce, acheté à la même époque, à mes amies Anne-Sophie Duval et Michel Souillac".

paris, France