CARTEL ET SON CUL DE LAMPE, NEUCHÂTEL, ÉPOQUE DU XVIIIÈME SIÈCLE

Cartel et son cul de lampe en vernis noir à décor floral or, garniture de bronze. De forme violonnée. Cadran circulaire émaillé blanc, chiffré romain. Le mouvement signé « J Robert et fils & Cie à la Chaux de fond ». Neuchâtel du XVIIIème. A wall clock and its base, black varnish with gold floral decoration, bronze trim. Movement signed " J Robert et fils & Cie à la Chaux de fond ". Neuchâtel 18th century. H 130 x L 45 cm - H 51 1/8 x W 17 3/4 in.

68