PIQUE-CIERGE EN CUIVRE, TRAVAIL ITALIEN DANS LE GOÛT DU XVIIIÈME SIÈCLE

Pique-cierge en cuivre repoussé sur âme de bois. Base tripode à pans concaves à décor de feuilles d'acanthe. Le fût en balustre à base en culot feuillagé. Travail italien dans le goût du XVIIIème siècle. (Monté à l'électricité). A pique-cierge in embossed copper on wood core, Italian work in the manner of the 18th century. (Mounted with electricity). H 55 cm - H 21 5/8 in.

66