GUÉRIDON TRIPODE EN PLACAGE ET MARQUETERIE DE BOIS D'ESSENCES DIVERSES, TRAVAIL DANS LE GOÛT HOLLANDAIS DU XIXÈME SIÈCLE
Guéridon tripode en placage et marqueterie de bois d'essences diverses. Décor de chutes et de frises de fleurs. Piètement en enroulement, le fût à pans. Le plateau basculant à pans coupés est orné de rameaux fleuris dans une réserve à motif de damiers. Travail dans le goût hollandais du XIXème. A veneered pedestal table, in the Dutch manner,19th century. H 78,5 x L 84 x P 77,5 cm - H 30 7/8 x W 33 1/8 x D 30 1/2 in.
60