COMMODE À RESSAUT, ÉPOQUE VERS 1780

Commode à ressaut en placage et marqueterie de bois de rose, bois de violette, amarante et bois fruitier. Pieds cambrés à sabots et chutes de bronze. Elle ouvre en façade par deux tiroirs disposés sans traverses à décor d'un médaillon marqueté aux attributs de l'amour. Plateau de marbre rouge. Époque vers 1780. (Accident au placage, restauration). A veneer and marquetry chest of drawers, bronze elements, red marble top. Circa 1780 (Accident to the veneer, restoration). H 90 x L 93 x P 48 cm - H 35 3/8 x W 36 5/8 x D 18 7/8 in.

55