TRÈS IMPORTANTE GARNITURE DE CHEMINÉE EN BRONZE PATINÉ ET BRONZE CISELÉ ET DORÉ, CADRAN SIGNÉ "JULIEN LEROY À PARIS", ÉPOQUE NAPOLÉON III

Très importante garniture de cheminée en bronze patiné et bronze ciselé et doré. Courts pieds godronnés. Base ornée d'une frise de rinceaux feuillagés et d'un épais tors de laurier rubané. Modèle aux amours à la colombe sur un tertre, centrés pour la pendule d'un vase à l'antique à têtes de béliers surmontées de fleurs. Cadran circulaire signé « Julien Leroy à Paris » à chiffres romains et arabes. Les candélabres présentent un bouquet de sept bras de lumière à riche décor de feuillages en enroulement. Époque Napoléon III. Very important patinated and gilded bronze clock and candelabras. Circular dial signed "Julien Leroy in Paris". Napoleon III period. H 80 cm pour les candélabres - H 31 1/2 in for the candelabras. H 68 x L 66 x P 22 cm - H 26 3/4 x W 26 x D 8 5/8 in. PROVENANCE : Mobilier provenant de la Chambre des Huissiers de Justice de Paris. Veuillez noter que l'enlèvement de ce lot doit se faire impérativement avant le 17 juin au 17 rue de Beaujolais 75001 PARIS - SUR RENDEZ-VOUS. Passé cette date, l'enlèvement ne sera plus possible. Please note that the collection of this lot must be done before June 17th at 17 rue de Beaujolais 75001 PARIS - ON APPOINTMENT. After this date, collection will no longer be possible.

42