PAIRE DE BERGÈRES EN ACAJOU, PLACAGE D'ACAJOU ET MARQUETERIE OMBRÉE AU SABLE À FOND DE CANNE, TRAVAIL ANGLAIS DU XIXÈ SIÈCLE

Paire de bergères en acajou, placage d'acajou et marqueterie ombrée au sable à fond de canne. Pieds antérieurs en balustres, ceux postérieurs sabres, terminés par des roulettes de bronze. Supports d'accotoirs renversés. Dossier légèrement renversé à un bandeau marqueté de fleurettes flanqué de palmettes. Travail anglais du XIXème. (Assise anciennement cannée, accident au cannage, fente à un sommet de dossier). A pair of mahogany and mahogany veneered armchairs sand shaded marquetry with cane background. English work of the 19th century (seat formerly caned, accident to the caning, crack to the top of the back). H 86 x L 56 cm - H 33 7/8 x W 22 in. PROVENANCE : Mobilier provenant de la Chambre des Huissiers de Justice de Paris. Veuillez noter que l'enlèvement de ce lot doit se faire impérativement avant le 17 juin au 17 rue de Beaujolais 75001 PARIS - SUR RENDEZ-VOUS. Passé cette date, l'enlèvement ne sera plus possible. Please note that the collection of this lot must be done before June 17th at 17 rue de Beaujolais 75001 PARIS - ON APPOINTMENT. After this date, collection will no longer be possible.

23