PHOTOGRAPHIE
Jean-Philippe REVERDOT (1952-2020) et Bernard LAMARCHE-VADEL (1949-2000).
ZOO, Portfolio, EXEMPLAIRE XIII, Paris 1986.
Composé de dix tirages argentiques sous passe-partout cartonnés. Sur versos des épreuves, signature de l'auteur, titre et numéro (10) ; cachet de l'auteur avec dates prises de vue (1984) et des tirages (1986). "ZOO, portfolio comprenant 10 photographies de Jean-Philippe Reverdot, est présenté sous couverture originale de Françoise Gauchet. L'emboitage a été réalisé par Dermont-Duval. Le texte inédit de Bernard Lamarche-Vadel a été composé à la main en caractère Garamont, par François Da Ros, typographie. Le tirage a été limité à 15 exemplaires numéroté. EXEMPLAIRE XIII ... achevé d'imprimer à Paris, en juillet 1986".
Formats visuels environ 30 x 24 cm ; formats des montages environ 40 x 30 cm. Portfolio dans boite et carton.
Provenance : Succession Jean-Philippe REVERDOT