Attribué à FRANÇOIS LINKE (1855-1946) Signé par Clément Linke († en 1910)

BUREAU DE DAME Style Louis XVI Acajou massif, satiné ; bronze doré H. 115 cm, L. 146 cm, P. 45 cm Signé sur le tiroir de gauche : Ct Linke - serrurerie - Paris Provenance Collection J.B. Ce grand bureau de dame, signé sur les serrures par Clément Linke, est surmonté d'un gradin ouvrant à deux tiroirs de chaque côté et en ceinture à deux tiroirs. Il repose sur quatre pieds effilés réunis par une entretoise en X, légèrement décentrée. La qualité de l'acajou est mise en valeur par des encadrements en satiné et une élégante garniture en bronze doré. Deux bras de lumières éclairent encore l'écritoire. François Linke avait exposé un modèle proche au Salon des Industries du Mobilier de 1902 (fig. 1). L'ébéniste les destinait à une riche clientèle internationale comme les d'Astoreca, Devoto, Meyer... Son frère Clément lui fournissait les bronzes. Les bras de lumière étaient ajoutés à la demande. Ils apportaient alors, après l'avènement de l'électricité, une note de raffinement supplémentaire au meuble. Notre bureau de dame se présente ainsi comme un modèle particulièrement luxueux.

103