Charles-Guillaume WINCKELSEN (1812 - Charenton, 1871)

CONSOLE EN MARQUETERIE BOULLE Paris, époque Napoléon III, entre 1860 et 1867 Ébène sur bâti en chêne ; marqueterie de laiton et d'étain ; bronze doré H. 104 cm, L. 118 cm, P. 35 cm BIBLIOGRAPHIE Christopher Payne, Paris, la quintessence du meuble au XIXe siècle, éd. Monelle Hayot, 2018, notre meuble reproduit p. 554 Lorsqu'il réalise cette console, Charles-Guillaume Winckelsen exerce son activité de « fabricant d'ébénisterie en tous genres » dans son atelier de la rue Saint Louis, au Marais. Il y est resté de 1860 à 1867. C'est sa meilleure période. Il expose au Musée rétrospectif en1865 une armoire de style Boulle inspirée par un modèle du Louvre et conçue pour le Mobilier national qui la prête pour l'occasion. Notre console s'inscrit dans cette même veine. Elle est inspirée par le piétement d'un paire de cabinets d'André-Charles Boulle, actuellement conservée au Louvre (fig. 1). Dans les années 1860, ces cabinets meublaient le Palais de Saint-Cloud. Ils avaient été transformés par Louis-Philippe en une paire de meubles à hauteur d'appui et une paire de consoles. Charles-Guillaume Winckelsen prit donc modèle sur l'une de ses consoles à quatre gaines ornées de têtes de bélier pour réaliser la sienne, adaptée au goût du jour avec son plateau à ressaut et ses deux tablettes d'entrejambe soulignées de frises géométriques en incrustation d'étain sur fond d'ébène. Pour la ciselure de ses bronzes, Charles-Guillaume Winckelsen employait Joseph Nicolas Langlois, le meilleur ciseleur de Paris, capable de rendre la texture et l'épaisseur des poils de l'animal. Le modèle de ces bronzes fut racheté en 1894 par Linke avec d'autres objets du fond de l'atelier d'Henri Dasson, le successeur de Winckelsen. Linke s'en servit pour réaliser une copie des cabinets Boulle qui venaient d'être restitués dans leur état d'origine après leur versement au Mobilier national (fi g. 2). Notre console se place donc à un très haut degré de qualité dans le revival du style Boulle.

99