EGYPTOMANIA
PAIRE DE SELLETTES Fin du XIXe siècle
Bois laqué et doré
Fentes et quelques éclats à la dorure
H. 121 cm, D. 41 cm
Provenance
Galerie M&N Uzal, Bruxelles
Collection J.B.
Cette paire de sellettes crème et or, richement ornée au goût « égyptien », reflète la tendance
Retour d'Égypte. Elles présentent de hautes corbeilles portées par trois sphinges sur une base tripode ornée de palmettes. Les corbeilles décorées de guirlandes suspendues par des rubans noués sont bordées en haut d'un rang de perles souligné d'une frise d'oves et à la base d'un ruban froncé ceint d'une frise de grecques.