BONHEUR DU JOUR Époque Napoléon III Placage d'ébène ; marqueterie de laiton ; bronze doré Vantaux bombés H. 144 cm, L. 75 cm, P. 50 cm Provenance Collection J.B. Ce bureau en marqueterie Boulle se compose d'un cabinet ouvrant à deux vantaux à relief et deux tiroirs et d'une table à un tiroir formant écritoire comme on a continué d'en faire en France dans les années 1870 (fig. 1). La garniture en bronzes dorés du nôtre est particulièrement riche et les motifs dessinés par le laiton sur fond d'ébène variés. La partie supérieure formant cabinet présente un fronton incurvé flanqué de deux vases en bronze. La corniche est soulignée d'une frise d'oves qui se retrouve dans l'encadrement des vantaux, le dormant rehaussé d'un faisceau et les montants de chutes rocailles enserrant des mufles de lion en marqueterie. Sur les vantaux, de fines arabesques s'échappent de vases fleuris où s'affrontent des animaux fantastiques. Le piètement est décoré de trophées de musique qui se déclinent en laiton sur le plateau et en bronze à la ceinture. Des têtes de femmes coiffées de nattes et d'un diadème soulignent la cambrure des quatre pieds. Notre ébéniste-marqueteur, qui semble avoir puisé son inspiration dans l'OEuvre d'André-Charles Boulle et de ses émules, a su réinterpréter ses modèles et les adapter à la forme de ce secrétaire avec beaucoup de délicatesse.

93