BEFORT PÈRE († en 1840)

BUREAU PLAT À TÊTES DE FEMME, STYLE BOULLE Époque Napoléon III bois noirci, marqueterie de laiton et d'écaille sur bâti en chêne ; cuir, verre H. 81 cm, L. 142 cm, P. 72 cm Estampillé Provenance Collection privée, Bruxelles Collection J.B. Ce bureau plat, entièrement décoré d'une marqueterie d'arabesques en laiton de style Boulle en première partie, ouvre à trois tiroirs en ceinture, le tiroir médian en retrait, et repose sur quatre pieds galbés. Il est richement garni de bronzes dorés. Des mascarons masculins et féminins ornent les entrées de serrure et les petits côtés. Les chutes sont agrémentées de bustes de femme couronnées et les sabots se terminent en pattes de lion. Le bureau que nous présentons est estampillé Befort père, il est réalisé sur le modèle des bureaux plats dessinés par André-Charles Boulle entre 1700 et 1720 (fig. 1) et destinés à une clientèle prestigieuse comme l'atteste le bureau des princes de Condé conservé à Versailles (fig. 2). Une autre copie connue, attribuée à Allard, se trouve aujourd'hui aux Etats-Unis, dans la fameuse Marble House bâtie pour les Vanderbilt (fig. 3). Ce modèle se distingue par son plateau marqueté, couvert de cuir vert.

87

BEFORT PÈRE († en 1840)