Attribué à Ferdinand BURY ( ?, 1740 - Paris, 1795 ; maître en 1774)

JARDINIÈRE Époque Louis XVI Acajou, placage d'acajou ; bronze doré ; zinc H. 84,5 cm, L. 65,5 cm, P. 49,2 cm Cett e élégante jardinière présente un dessus amovible, permett ant de soulever le bac en zinc. Le tiroir latéral se retire également entièrement, permett ant la récupération de l'eau d'arrosage. Les quatre pieds fuselés, cannelés à mi-corps sont réunis par une tablett e d'entretoise et se terminent par des roulett es. Une sobre ornementation de bronzes dorés, galerie ajourée, pastilles, frises et fi lets, complète le décor.

73