PAIRE DE CHENETS ORNÉS DE VASES Travail ancien, style Louis XVI Bronze doré H. 39 cm, L. 40 cm, P. 57 cm Provenance Collection Mme P. Cette paire de chenets présentent un décor de vases ornés de guirlandes de fleurs et anses à têtes de satyre. Les vases montés sur un podium à cannelures rudentées est lié à un autre podium, plus petit, par une traverse fleuronnée. A l'autre extrémité, se dresse une pomme de pin. La dorure électrolytique témoigne d'un travail ancien, dans le goût du XVIIIe siècle.

69