Attribué à Martin Carlin (Fribourg-en-Brisgau, vers 1730 - Paris, 1785) ou à Adrien Faizelot-Delorme (Paris, 1715-1783 ; maître en 1748)

COMMODE EN MARQUETERIE À DÉCOR GÉOMÉTRIQUE Paris, époque Louis XVI Bois de rose, d'amarante, de satiné, charme, buis et ébène sur bâti en chêne ; bronzes dorés ; marbre de Carrare H. 91 cm, L. 128 cm, P. 59 cm Marque au feu : M W Cette très belle commode néo-classique présente une élégante marqueterie à décor géométrique centré de quartefeuilles sur fond de bois de rose. Sa façade à pans coupés est animée d'un ressaut central terminé en tablier. Elle ouvre à deux tiroirs « sans traverse » et deux portes latérales. Sous le plateau en marbre de Carrare, la ceinture ornée d'une frise d'entrelacs en bronze doré dissimule un rang de trois étroits tiroirs. Sa riche garniture de bronzes dorés et son décor marqueté en trompe-l'oeil, simulant un motif de treillage en relief centré de fleurons quartefeuilles, la rattachent à un ensemble de commodes estampillées par l'ébéniste Adrien Faizelot-Delorme qui ont appartenu à Madame de Polès ou à Monsieur Rikoff (fig. 1 et 2). On y retrouve les mêmes chutes à double couronne de feuilles de laurier et de roses enrubannées sur les montants à pans coupés ainsi que les profils en médaillons dans les prises des tiroirs médians et le vase couvert à rinceaux d'acanthe entremêlés de grecques sur le tablier. La commode que nous présentons s'en distingue par le souci du détail dans le raffinement de son plateau en marbre à gorges et dans la qualité de la marqueterie qui la hisse au niveau des plus belles réalisations de Martin Carlin (fig. 3).

63