Null MOBILIER DE SALON un canapé et quatre fauteuils à la Reine
Époque Louis XVI…

MOBILIER DE SALON un canapé et quatre fauteuils à la Reine Époque Louis XVI Hêtre sculpté et relaqué blanc ; tapisserie au point Dimensions du canapé : H. 99 cm, L. 174cm, P. 60 cm Dimensions des fauteuils : H. 99 cm, L. 55 cm, P. 57 cm Provenance Collection Mme P. Le décor de cett e suite de quatre fauteuils avec leur canapé est le même pour tous les sièges. La frise de raies de coeur qui orne le pourtour des dossiers à chapeau se prolonge sur les bras. Les acanthes sur les épaulements se retrouvent sur les supports d'accotoir tandis que les triglyphes sculptés à la base font écho à la traverse cannelée rudentée. Ce savant système décoratif évoque le mobilier de salon de Marie- Antoinett e que Dupain réalisa pour Saint-Cloud où une frise d'oves court sur le pourtour du dossier et les bras d'accotoirs (fi g. 1). Notre mobilier de salon est ici garni d'une tapisserie au point à branchage fl euris et feuillagés sur fond jaune, de la même époque. On note aussi le joli tournage des pieds en spirale.

60