JACQUES-LAURENT COSSON (Paris, 1737 - 1812 ; maître en 1765)

SECRÉTAIRE DE DAME ORNÉ D'UNE PLAQUE DE SÈVRES Décor peint par André-Vincent Vieillard (1717-1790) Époque Louis XVI - Paris, vers 1770 Bois de citronnier, bois clair, filets d'ébène et de buis ; porcelaine tendre de Sèvre peinte ; bronze doré ; marbre blanc Meuble présenté dans son vieil état ; transformations dans le cartonnier H. 132 cm, L. 58 cm, P. 33,5 cm Estampillé Notre secrétaire, couronné d'un plateau de marbre ceint d'une galerie discontinue, repose sur quatre pieds toupies. La partie supérieure, rehaussée par une terrasse en doucine, ouvre à un abattant centré d'une plaque en porcelaine de Sèvres peinte, encadrée d'une marqueterie de feuillages et d'un liseré en damier. La partie inférieure, à deux vantaux marquetés d'un treillage à quartefeuilles, s'enrichit de bronzes dorés. La ceinture est ornée d'une frise ajourée feuillagée. Et deux colonnettes à fût balustre ont pris place aux angles. Suivant l'exemple de Simon-Philippe Poirier (vers 1720-1785), notre ébéniste Jacques-Laurent Cosson a agrémenté son secrétaire d'une plaque en porcelaine tendre de Sèvres représentant une scène paysanne. Le décor polychrome est attribué au peintre sur céramique André-Vincent Vieillard, actif à la Manufacture de Sèvres à partir de 1756. Il s'est peutêtre inspiré d'une composition de Téniers pour représenter cette fermière nourrissant ses poules et son dindon dans la basse-cour où deux enfants jouent à ses côtés. Le cartel central, bordé d'une frise de motifs, se détache sur un fond bleu nouveau orné de frises de postes feuillagées, de guirlandes, de filets et de rosaces aux écoinçons. Notre secrétaire est un bon exemple des recherches menées par Jacques-Laurent Cosson pour séduire une clientèle aussi friande de nouveautés que l'étaient Madame de Pompadour, Madame du Barry, le duc de Choiseul ou le comte de Caylus. On lui connaît aussi une paire de cabinets ornée de plaques de Sèvres à l'imitation du Wedgwood, provenant de l'ancienne collection du Vicomte Clifden (fig. 1).

55