PAIRE DE CONSOLES D'APPLIQUE NÉO-CLASSIQUES Époque Transition Louis XV-Louis XVI, vers 1770 Bronze doré H. 27,5 cm, L. 23 cm, P. 14 cm Cette paire de consoles d'appliques entièrement en bronze doré est remarquablement ciselée. Une tête de lion d'un grand naturalisme timbre chaque console sous la corniche. Elle est coiffée d'une peau du Lion de Némée aux pattes pendantes, suivant un motif caractéristique du répertoire parisien entre la fin du règne de Louis XV et le début de celui de Louis XVI. Au château de Chantilly, le bureau de Lalive de Jully dessiné par Louis-Joseph Le Lorrain et une pendule de Robert Osmond présentent ainsi des mufles de lion sur un fond drapé (fig. 1). Plus proche de notre modèle, celui de Dulac éponyme des vases en porcelaine de Sèvre montés à la grecque qui connurent un grand succès vers 1770 (fig. 2). Une paire de vases-girandoles du même modèle, dits « Vases Dulac », est conservée à Versailles. Tous ces modèles prestigieux donnent l'impression que le mufle fait partie intégrante de la peau du Lion de Némée. Sur nos consoles, la peau forme un voile ; elle est fixée par une agrafe à la crinière foisonnante du lion qui descend jusque sous le museau.

52