PAIRE DE CONSOLES Provenant du Palais royal de Bologne et de l'ancienne collection de Joséphine Eugénie Napoléone de Beauharnais, Duchesse de Galliera, et d'Oscar Ier, roi de Suède et de Norvège Bologne, XVIIIe siècle Bois sculpté, peint et doré H. 81 cm, L. 199 cm, P. 86 cm Marques, sur chaque console : N couronné dans un cercle, accompagné de MR répété deux fois Ancien numéro d'inventaire, sur chaque console : 1823 / Palazzo di S.A.R. / la Ducchessa di Galliera / marca dell'ambiente N. 9 / marca dell'inventario N. 587 Anciennes étiquettes, sur chaque console : Palazzo R. di Bologna / Quartiere [...] / Camera N. III / N. 9 ; sur l'une des consoles seulement : [Du]cato di Galliera / Inventario 1837 / N[...] et Duca di Galliera / N. 555 PROVENANCE Ancienne collection Famille Caprara, Palazzo Caprara à Bologne Ancienne collection Joséphine Eugénie Napoléone de Beauharnais (1807-1876), Princesse de Bologne et de Leuchtenberg, duchesse de Galliera, puis par alliance reine de Suède et de Norvège, Palazzo Caprara à Bologne Collection du marquis Raffaele Luigi de Ferrari (1803-1876), duc de Galliera, puis par transmission du titre, Palazzo Caprara, aussi dit Palazzo Galliera, à Bologne Cette rare paire de consoles aux formes chantournées présente un plateau et des patins en bois peint à l'imitation d'un marbre vert. La ceinture moulurée s'orne au centre d'une large feuille d'acanthe épanouie en palmette. Elle repose sur quatre pieds cambrés à enroulement en crosse, terminés en patte de lion et réunis par une entretoise centrée de volutes feuillagées timbrées d'un fleuron que l'on retrouve sur chaque pied. La marque MR et le N couronné témoigne de la provenance prestigieuse de nos consoles qui ont fait partie du Mobilier royal (Mobilia Reale) de la princesse Jospéhine de Beauharnais, première Duchesse de Galliera. Joséphine Eugénie Napoléone était la fille d'Eugène de Beauharnais, Premier Duc de Leuchtenberg. Elle portait le même prénom que sa grand-mère maternelle l'Impératrice Joséphine, épouse de Napoléon Ier. Du côté paternel, elle pouvait s'enorgueillir d'être la petite-fille de Maximilien Ier, Roi de Bavière. L'évêque de Milan Giovanni Battista, qui était issu de la même famille, sacra Napoléon Roi d'Italie en 1805. La venue de l'Empereur-Roi à Bologne encouragea le Vice-roi d'Italie à réquisitionner le Palazzo Caprara lequel devint la résidence de la jeune Duchesse de Galliera (fig. 1). En 1823, la petite-fille de Napoléon épousa Oscar Ier de Suède. Celle que l'on appelait désormais la Reine Josefina, était connue pour être une grande amatrice et protectrice des arts.

43