Attribué à FRANCESCO LADATTE (Turin, 1706-1787)

LA PAIX ET LA GUERRE Paire de grands putti allégoriques en marbre Piémont, milieu du XVIIIe siècle Marbre blanc sculpté Putti : H. 91 cm Avec leur air sagace, la mèche au vent et le regard pénétrant, ces exceptionnels putti sculptés en marbre blanc se présentent en symétrie l'un de l'autre. Debout sur un tertre rocheux, l'un, drapé dans une ample toge, tient une grande corolle végétale et une corne d'abondance ; l'autre, vêtu d'un pagne en plumes, est doté d'un carquois rempli de flèches mais, au lieu d'un arc, il porte une corne vide à enroulement feuillagé. La Beauté idéale de leurs visages et le haut degré de naturalisme des accessoires rappellent un groupe sculpté par Francesco Ladatte représentant deux putti dont l'un tient une corne d'abondance. Né dans le Piémont, Francesco Ladatte a évolué dans le milieu de la Cour de Savoie. Lors d'un séjour à Paris en 1729, il obtint le Prix de Rome. Il fut reçu à l'Académie royale de Peinture et de Sculpture en 1741 et eut l'honneur d'oeuvrer pour Louis XV, notamment à la chapelle du château de Versailles. Dans son portrait peint par Carle Van Loo, figure le modello d'une sculpture aujourd'hui conservée au Palais royal de Turin (fig. 2). Elle représente un angelot chevauchant un pélican (fig. 3). Le traitement des végétaux dans l'interstice des rochers, celui du ramage de l'animal ou les effets de matière de la pierre sont comparables à ceux que nous observons sur notre paire. Notre artiste retourna à Turin en 1744 où il fut nommé Sculpteur du roi Charles-Emmanuel III de Savoie. On lui attribue la décoration du château royal comprenant une série de six putti allégoriques dont l'un porte un carquois et serre une flèche contre lui (fig. 4). Il s'agirait de vertus guerrières. Notre paire de putti pourrait figurer une allégorie de la Guerre et de la Paix.

42