Null COMMODE EN ARBALÈTE Époque Régence

COMMODE EN ARBALÈTE Époque Régence Placage d'amarante sur bâti en sapin et en chêne ; bronze doré ; marbre rance de Belgique Quelques manques au placage ; bronzes redorés ; marbre d'époque avec restaurations H. 84 cm, L.146 cm, P. 65 cm Provenance Ancienne collection Altounian-Rousset Collection Mme P. Exposition Biennale des Antiquaires, 1972, stand La Bourgogne Bibliographie Collection Joseph Altounian - L'antiquaire des musées, l'ami des artistes, catalogue de vente Artcurial, 18 septembre 2019, lot 307, reproduite p. 230 Cett e commode en amarante provient de l'ancienne collection Altounian (fi g. 1). Coiff ée d'un plateau en marbre brèche du Nord, elle ouvre à trois tiroirs sur deux rangs galbés en arbalète. Les entrées de serrure sont dissimulées sous une riche ornementation rocaille. Les chutes et les sabots qui se rejoignent par l'intermédiaire d'une petite baguett e à grènetis souligne la cambrure des pieds. Une coquille à enroulements feuillagés orne le tablier.

37