Null PAIRE DE VASES MONTÉS en porcelaine Kakiemon
Porcelaine :
Japon, époque Edo…

PAIRE DE VASES MONTÉS en porcelaine Kakiemon Porcelaine : Japon, époque Edo, vers 1700-1725 Monture : vers 1790 Porcelaine à décor rouge, vert, bleu, violet et ocre ; bronze doré H. 34 cm, L. 11,5 cm, P. 11,5 cm PROVENANCE Ancienne collection de la Baronne et du Baron Eugène Charles Joachim Fould-Springer, Palais abbatial de Royaumont Ancienne collection de Nathaniel de Rothschild, Palais abbatial de Royaumont Cette paire de vases en porcelaine kakiemon à décor d'oiseaux et de branches fleuries est contemporaine des bouteilles conservées au Rijksmuseum, datables du premier quart du XVIIIe siècle (fig. 1). Nos vases, qui ferment par des bouchons en bronze doré à frises géométriques, sont montés sur une base à rinceaux d'acanthe portée par quatre pieds toupies. Une autre paire appartient aux collections royales anglaises (fig. 2). Ici, la sobriété de la monture met en valeur la finesse du décor peint et la vivacité de ses couleurs.

31