31

PAIRE DE VASES MONTÉS en porcelaine KakiemonPorcelaine :Japon, époque Edo, vers 1700-1725Monture : vers 1790Porcelaine à décor rouge, vert, bleu, violet et ocre ; bronze doréH. 34 cm, L. 11,5 cm, P. 11,5 cmPROVENANCE Ancienne collection de la Baronne et du BaronEugène Charles Joachim Fould-Springer, Palais abbatial de RoyaumontAncienne collection de Nathaniel deRothschild, Palais abbatial de RoyaumontCette paire de vases en porcelaine kakiemon à décor d'oiseaux et de branches fleuries est contemporaine des bouteilles conservées au Rijksmuseum, datables du premier quart duXVIIIe siècle (fig. 1).Nos vases, qui ferment par des bouchons en bronze doré à frises géométriques, sont montés sur une base à rinceaux d'acanthe portée par quatre pieds toupies. Une autre paire appartient aux collections royales anglaises (fig. 2). Ici, la sobriété de la monture met en valeur la finesse du décor peint et la vivacité de ses couleurs.